Федеральное бюро расследований опубликовало свод допросов кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон и ее бывших подчиненных в Госдепартаменте США по делу об электронной переписке и секретных документах.

Об этом сообщает DW.

Из обнародованных документов вытекает, что Хиллари Клинтон во время пребывания на посту госсекретаря полагалась на благоразумие подчиненных в вопросе безопасности электронной переписки, в частности через частный почтовый сервер.

Так, ФБР опубликовало свод допросов Клинтон и ее помощников на фоне значительного внимания общественности к скандалу, который является одним из поводов для критики кандидата.

“Она не имела оснований не доверять людям, которые работали на нее “на передовой”, – указало ФБР относительно одного из писем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клинтон обвинила Трампа в восхвалении Путина

При этом ранее директор Бюро Джеймс Коми заявлял, что Клинтон и ее подчиненные были “крайне безответственными” относительно электронной переписки.

Впрочем, следователи ФБР и криминалистическая экспертиза не нашли доказательств того, что электронная почта госсекретаря или ее мобильные устройства были сломаны цифровым путем.

Однако точно сказать, были ли попытки вмешательства или незаконного доступа к секретным документам, Бюро не смогло. В документах указано, что “враждебные иностранные агенты” взломали почту адресатов Клинтон и смогли прочитать письма от нее или ей.

Штаб соперника Клинтон Дональда Трампа уже заявил, что ее “нечестные попытки избежать ответственности говорят, что ей нельзя доверять президентство”.

Как известно, в начале июля ФБР допросило Хиллари Клинтон. Допрос был проведен в рамках расследования об использовании личной электронной почты в рабочих целях. На допросе Хиллари Клинтон заявила, что не отправляла секретную информацию в личных электронных письмах.

Напомним, ранее на сайте WikiLeaks обнародовали более 30 тыс. писем с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Утечка информации произошла из электронных ящиков семи должностных лиц Национального комитета Демократической партии: директора по коммуникациям Луиса Миранда, финансового начальника штаба Скотта Коммера, финансового директора стратегических инициатив Даниэля Перриша, финансовых директоров Джордона Каплана и Аллена Закари, старшего советника Эндрю Райта и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта Стоу.

Также сообщалось, что глава Нацкомитета Демократической партии США подаст в отставку из-за “почтового скандала”.

Впоследствии стало известно, что в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.