Российские военнослужащие в целом соблюдают “режим тишины” на оккупированном Донбассе, но используют это время для активного скрытого минирования территории и обустройства на предприятиях объектов военной инфраструктуры.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Главное управление разведки Минобороны Украины.

“Установленный режим прекращения огня активно используется российскими оккупационными войсками для проведения скрытого минирования, в том числе запрещенными международными конвенциями противопехотными минами, новых участков на маршрутах, которые активно используются мирным населением для пересечения линии разграничения сторон в обход КПВВ”, – отмечается в сообщении.

По данным разведки, со 2 сентября активизация скрытого минирования фиксируется в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ, а также на участках ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики получили разрешение применять артиллерию в случае передвижения сил АТО в ночное время, – разведка

Кроме того, командование российских оккупационных войск использует “режим тишины” и подразделения в тылу для обустройства объектов военной инфраструктуры на территории украинских предприятий, оборудование которых ранее было вывезено в РФ.

В частности, с 1 сентября активизировано обустройство хранилищ для хранения боеприпасов, военной техники и вооружения на территории ОАО “Топаз” (Донецк) и ОАО “Юность” (Краснодон) (оборудование и материальные средства указанных предприятий были вывезены в Россию).

Как сообщают в ГУР, оккупанты также продолжают ведение разведки сил АТО. В частности, в районе населенного пункта Безыменное осуществлялось подавление системы управления сил АТО с использованием комплекса радиоэлектронной борьбы Р-330М1П “Диабазол”.

Разведка информирует и об очередных потерях противника: 2 сентября во время скрытого минирования местности “серой зоны” запрещенными противопехотными минами ПОМ-2 “Отек”, в результате нарушения правил установки мины получил ранение военнослужащий 1 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.

разв1

разв2

разв3

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.

Также известно, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции в четверг, 1 сентября, пришла к согласию о необходимости продления “режима тишины”.

В свою очередь специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала существенное уменьшение количества случаев насилия на оккупированном Донбассе.