Общая позиция президентов Украины и Польши Петра Порошенко и Анджея Дуды по спорным совместным страницам истории будет заключаться в чествовании тех, кто “сохранил человечность во времена трагедии и преступлений”.

Об этом рассказал секретарь в канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает “Радио Польша”.

По его словам, Порошенко и Дуда намерены чествовать поляков, которые спасали украинцев, и украинцев, которые спасали поляков.

Щерский уточнил, что конкретное предложение будет представлено в декабре 2016 года во время визита Президента Украины в Польшу, а организационный формат такой инициативы пока еще обсуждается.

“Намерение президентов двух стран – вспомнить историю, судьбу польского и украинского народов, тех людей, которые сохранили человечность во времена трагедии, во времена преступлений Второй мировой войны: поляков, которые помогали украинцам, и украинцев, которые помогали полякам”, – объяснил Щерский.

Он отметил, что речь идет о сохранении в исторической памяти положительных примеров человечности – “благородного и достойного отношения к своему соседу”.

“Прежде всего, следует вспомнить и почтить поляков, которые спасали украинцев, и украинцев, которые помогали полякам во времена страшных преступлений. Также следует упомянуть о тех страницах истории, которые могут воспитать и быть примером для последующих поколений. Сейчас в польско-украинских отношениях нам нужны такие образцы, которые могут способствовать воспитанию будущих поколений поляков и украинцев”, – подчеркнул Щерский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламенты Украины, Польши и Литвы подготовят совместное заявление с оценкой событий истории

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.

Во время визита Дуда сообщил, что до декабря Польша и Украина наработают общую позицию относительно дискуссионных моментов в совместной истории.