Шведский автопроизводитель Volvo Group опубликовал видео с короткой, но очень хорошо поставленной демонстрацией возможностей своего беспилотного грузовика в особо сложных условиях.

Соучастником этого безумного эксперимента стал технический директор Volvo Group Торбьорн Хольмстрем, который встал на пути грузовика, сообщает The Verge.

Съемки проходили на глубине 1,3 км под землей, в шахте Kristineber, расположенной на севере Швеции. На видео беспилотный грузовик передвигается по неровной и извилистой тропе в шахте, в салоне никого нет. Отдельно стоит отметить звуковой ряд – саундрек подобран, как к трейлеру нового фильма. Более того, сама демонстрация вызывает ассоциации со сценой из “Бэтмена” 1989 года Тима Бертона, где самоуправляемый бэтмобиль останавливается в нескольких сантиметрах от главного героя.

Остановившись, грузовик посигналил топ-менеджеру, на что тот ответил: “Спасибо, что остановился”, а затем полез в кабину. Уже с пассажирского сидения Хольмстрем заявил, что это первый в мире беспилотный грузовик, способный “самостоятельно передвигаться в сложных дорожных условиях”. Впрочем, в официальном комментарии к видео Хольмстрем признался, что до последней секунды боялся, что грузовик не затормозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Airbus анонсировал испытания такси-беспилотника

Грузовик на видео – специально оборудованная версия Volvo FMX. Проект по-прежнему находится в стадии разработки, но шведский автопроизводитель надеется, что в будущем его ждет успех, а нас – автопарк вот таких беспилотных грузовиков, которые существенно повысят безопасность на дорогах, одновременно оптимизировав транспортный поток.

Ранее сообщалось, что беспилотные автобусы впервые начали ежедневно курсировать во французском Лионе, проезд в них – бесплатный.

Ранее сообщалось, что в Хельсинки (Финляндия) на дорогах общего пользования появятся беспилотные автобусы EZ10, разработанные французским стартапом EasyMile.

Между тем японская компания DeNa презентовала беспилотный автобус EZ10 Robot Shuttle.