В Российской Федерации расценили позицию властей Украины о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории как недружественный акт и “продолжение политики дискриминации”.

Об этом заявил член ЦИК РФ Василий Лихачев, сообщает ТАСС.

“С политической точки зрения, позиция Украины является недружественным актом по отношению к РФ и продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода. Таким образом, отношения между государствами не восстанавливаются”, – считает он.

Российский чиновник уточнил, что заявление Президента Петра Порошенко о невозможности организовать выборы в Госдуму в Украине означает, что принять участие в них смогут только сотрудники посольства и консульств РФ.

“Такого рода официальная позиция создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство РФ в Киеве или в 3 генконсульства в Харькове, Одессе и Львове. В этой ситуации у нас остается право провести выборы на территории этих российских загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава”, – отметил Лихачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР обратится к парламентам других стран о непризнании выборов в Крыму

По его словам, принять участие в выборах в Госдуму не смогут около 80 тысяч российских избирателей, которые в данный момент находятся на территории Украины.

Лихачев добавил, что в ближайшее время ЦИК РФ обсудит вопрос голосования российских избирателей в Украине.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыму. Впоследствии в Кабмине предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности.