Главарь самопровозглашенной “Луганской народной республики” (“ЛНР”) Игорь Плотницкий объявил о прекращении огня “в одностороннем порядке” с 00:00 15 сентября.

Об этом сказано в его заявлении на информационном ресурсе боевиков “Луганский информационный центр”.

Плотницкий, в частности, уверяет, боевики с 1 сентября ни разу не нарушили режим прекращения огня, а также строго выполняют Минские договоренности. В связи с этим главарь “ЛНР” обвинил украинскую сторону в нарушении договоренностей.

“Сегодня в целях демонстрации нашей приверженности мирному урегулированию конфликта мы делаем в одностороннем порядке очередной шаг. Мной отданы соответствующие указания в 00:00 часов в ночь с 14 на 15 сентября 2016 года установить “режим тишины”. Всем подразделениям “Народной милиции” “Луганской народной республики” открывать огонь в ответ на обстрелы и провокации со стороны украинской армии и Нацгвардии строго запрещено… Призываем наблюдателей ОБСЕ осуществить реальный и беспристрастный контроль за выполнением режима прекращения огня”, – сказано в заявлении.

лнр9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Также известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе.