Режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе вступит в силу в ночь на четверг, 15 сентября, и будет длиться неделю.

Об этом на брифинге с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и главой МИД Франции Жан-Марком Эро в среду, 14 сентября, в Киеве заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня, и на неделю”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, один – ранен

Штайнмайер добавил, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины рассмотрит вопрос отвода сторон конфликта от линии разграничения на своем следующем заседании во вторник, 20 сентября.

“Если обе стороны будут придерживаться режима прекращения огня дольше, чем указанная неделя, то у нас появится шанс, которого давно не было, а также появится возможность достичь дальнейшего разграничения войск в отдельных регионах. И мы надеемся, что в следующий вторник на заседании Трехсторонней контактной группы об этом будет достигнута договоренность”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова бессрочно соблюдать “режим тишины” в зоне АТО, – СЦКК

Кроме того, глава германского внешнеполитического ведомства рассказал, что на трехсторонней встрече министров обсуждались шаги по обеспечению ситуации с безопасностью в регионе.

Штайнмайер также анонсировал совместную с Жан-Марком Эро поездку в Краматорск и Славянск Донецкой области.

“Мы с Жан-Марком будем на востоке Украины, мы будем в Краматорске и Славянске. Там также будет возможность встретиться с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ, которая будет наблюдать за поддержанием прекращения огня”, – сказал он.

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, ранее лидеры Франции и Германии выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Впоследствии Штайнмайер заявил о подготовке “новых правил” для сохранения перемирия на Донбассе.

Также сообщалось, что главарь “ЛНР” объявил об “одностороннем” прекращении огня с 15 сентября.