“Закон Савченко” несет серьезные угрозы относительно обострения криминогенной ситуации в Украине.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает УНН.

“Так называемый закон Савченко. Он действительно несет большие угрозы относительно обострения криминогенной ситуации. Будучи объективным, должен вам сказать, этот закон восстанавливает порядок, существовавший в бывшем Советском Союзе до 1937 года”, – отметил глава ГПУ.

В связи с этим Луценко предложил народным депутатам внести коррективы в “закон Савченко”. Так, по словам Генпрокурора, человек, совершивший преступления, не связанные с убийством, изнасилованием, тяжелыми телесными повреждениями, а также совершивший преступление впервые, может подпадать под нормы данного закона.

“Все, кто идет рецидивом, все, кто совершил преступления против личности, с моей точки зрения, не должны пользоваться такими возможностями”, – отметил Луценко.

сарган14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца года по “закону Савченко” на свободу выйдут 25 тыс. заключенных, – Троян

В свою очередь глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сообщила, что в ближайшее время выйдут на волю 34 тысячи заключенных в связи с действием “закона Савченко”.

“34 тысячи человек выйдут на свободу очень скоро. У закона (“закона Савченко” – ред.) нет обратной силы. Каждое десятое преступление, которое у нас есть, реально связано с людьми, которые были задержаны и были выпущены после принятия этого закона”, – подчеркнула Деканоидзе.

СПРАВКА. В ноябре 2015 года народным депутатом Украины Надеждой Савченко была инициирован и передан на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект № 3413, который предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в СИЗО приравнивается к двум дням в тюрьме. Закон вступил в действие 24 декабря 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков призвал Раду немедленно внести изменения в “закон Савченко”

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде отменить действие или внести изменения в “закон Савченко”.

Как известно, еще в апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.

Также сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали жителя Одесской области, который в ночь с 15 на 16 апреля убил двух жительниц города Ладыжин Винницкой области. Злоумышленник отбывал 10-летнее наказание в исправительной колонии, а в конце марта 2016 года был досрочно освобожден по “закону Савченко”.

В свою очередь, прокурор сил АТО Константин Кулик высказал мнение, что “закон Савченко” слишком либеральный закон в состоянии войны.