Президент Украины Петр Порошенко убежден, что американцы на предстоящих президентских выборах отдадут свои голоса лидеру, который будет поддерживать свободу, демократию и ценности в мире.

Об этом Глава государства заявил в интервью телеканалу CNN, передает пресс-служба Президента.

“Я считаю, что выборы – это вопрос американского народа. Это не только большая честь – быть американцем и голосовать за следующего президента, – но и большая ответственность, поскольку вы выбираете президента страны, который будет мировым лидером”, – отметил Порошенко.

Президент добавил, что “этот мировой лидер очень важен не только для США, но и для поддержки свободы, демократии, ценностей в очень сложном мире, который мы сегодня имеем”.

“Я считаю, что после выборов – не имеет значения, кого выберут, – это будет очень ответственный лидер великой американской нации”, – подчеркнул Порошенко, комментируя различия в политической позиции кандидатов в президенты США и последствия победы того или иного кандидата для мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клинтон против Трампа: расписание теледебатов кандидатов в президенты США

Порошенко также сообщил, что во время визита в США провел встречу с кандидатом в президенты Хиллари Клинтон.

“Я знаю ее около 16 лет, и у нас был интенсивный диалог, когда я был министром иностранных дел. Мы вместе запустили Комиссию по стратегическому сотрудничеству между Украиной и США. И я могу подтвердить, что она очень хорошо осведомлена”, – заявил он.

В то же время, отвечая на вопрос о встрече с Дональдом Трампом, Президент уточнил, что она не состоялась из-за несоответствия графиков сторон.

Петр Порошенко добавил, что за два с половиной дня пребывания в Нью-Йорке он встретился с 22 главами государств и правительств.

Как известно, на встрече в кулуарах Генассамблеи ООН Петр Порошенко поблагодарил Хиллари Клинтон за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. В свою очередь, Хиллари Клинтон заявила, что ей интересно услышать, какие реформы осуществляются в Украине.

Также сообщалось, что в штабе кандидата в президенты США Дональда Трампа не отреагировали на предложение Петра Порошенко о встрече.

Напомним, сегодня в США пройдут первые теледебаты между кандидатами на пост президента – республиканцем Дональдом Трампом и демократом Хиллари Клинтон.

Напомним, ранее стало известно, что секретная служба США потратила на предвыборную кампанию Трампа $1,6 млн. В свою очередь, Дональд Трамп планирует потратить $140 млн на предвыборную агитацию в СМИ.

Кроме того, один из основателей социальной сети Facebook Дастин Московиц пожертвовал $20 млн из своих средств в казну Демократической партии США, чтобы помочь Хиллари Клинтон победить кандидата от республиканцев Дональда Трампа на президентских выборах.

Также сообщалось, что ряд голливудских актеров снялись в социальной рекламе против Трампа.