Председатель фракции БПП в Верховной Раде Украины Игорь Грынив после разговора с Президентом принял решение отозвать свой законопроект № 5192, предлагающий правки в законодательство об электронном декларировании.

Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

“Имел сложный разговор с Президентом касательно внесенных мной поправок в закон Украины “О предотвращении коррупции” относительно предотвращения преступлений против жизни и здоровья личности и против собственности. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что этот закон нуждается в доработке и изменениях. Но учел дискуссию с Президентом и отзову этот законопроект”, – отметил Грынив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК рассказали об устранении технического сбоя в системе Е-декларирования

По его словам, “общество оказалось неподготовленным к такой дискуссии”, и заявил, что начинает открытое обсуждение этого вопроса.

“Вернусь к нему, как только смогу убедить общественность в необходимости таких законодательных изменений”, – добавил Грынив.

pp

Напомним, ранее глава фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Грынив зарегистрировал законопроект о внесении изменений в Закон “О предотвращении коррупции”, согласно которому предлагается закрыть часть информации в декларациях чиновников.

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска Е-декларирования НАПК временно приостанавливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.