Печерский райсуд Киева дал разрешение Главной военной прокуратуре на осуществление специального досудебного расследования в отношении советника президента Российской Федерации Сергея Глазьева.

После проведения следственных действий акт о заочном осуждении Глазьева будет передан в суд, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе досудебного расследования было установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником президента РФ, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесского и Харьковского областных советов. Кроме того, в июне 2014 года Глазьев публично призывал к агрессивной войне против Украины путем задействования вооруженных сил РФ, сообщили в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделение экономики НАНУ поддержало лишение советника Путина звания академика

Подозреваемый объявлен в государственный розыск, выдано разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении указанного лица будет передан в суд для проведения процедуры заочного осуждения.

В ГПУ также сообщили, что за совершение инкриминируемых Сергею Глазьеву особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как известно, Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лицам из администрации президента РФ и руководства ВС РФ.

Среди них советник президента Российской Федерации Глазьев С. Ю., бывший полномочный представитель президента Российской Федерации в “Крымском федеральном округе” Белавенцев А. Е., министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу С. К., его заместители Булгаков и Панков, начальник генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Герасимов В. В. и другие.

Кроме того, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины к уголовной ответственности уже были привлечены 39 граждан Российской Федерации, 6 россиян приговорены к лишению свободы.

Глава ГПУ также заявил, что в случае неявки на судебный процесс министра обороны РФ Сергея Шойгу и советника президента РФ Сергея Глазьева, они будут осуждены заочно.