До конца следующего года планируется реализовать 80 проектов по восстановлению Донбасса: 26 проектов в Луганской области и 54 проекта в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных человек.

На восстановление Донбасса правительство выделит 293 млн грн кредитных средств по “Чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины”. Из указанных средств более 204 млн грн будут потрачены на восстановление инфраструктуры в подконтрольной Украине части Донецкой области и более 89 млн грн – на восстановление инфраструктуры в Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца года в Донецкой области восстановят три моста, – Жебривский

За счет выделенного финансирования планируется профинансировать работы по восстановлению и реконструкции школ, детсадов, общежитий и объектов инфраструктуры, в частности, отопления и водоснабжения.

В общей сложности в рамках “Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины” определены проекты для финансирования на общую сумму более 627 млн грн.

“Остальные средства в сумме 334 млн грн будут распределены между прилегающими Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областями, которые несут наибольшую нагрузку на инфраструктуру в связи с приемом внутренне перемещенных лиц”, – добавили в ведомстве.

Как известно, прошлой неделе в селе Закотное в Лиманском районе Донецкой области начались работы по восстановлению взорванного террористами в 2014 году моста через реку Северский Донец.

Напомним, Кабмин выделил 239,5 млн грн на реализацию инфраструктурных проектов в Донецкой области.

Также сообщалось, что Кабинет Министров разблокирует финансирование восстановления объектов социальной сферы на Донбассе.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.

Добавим, что Кабмин при поддержке Европейского инвестбанка направит 200 млн евро на восстановление Донбасса.