В Национальном агентстве по противодействию коррупции сообщили, что доступ к Реестру деклараций временно ограничен из-за сбоя в системе энергоснабжения на технологической площадке ГП “Украинские специальные системы”, где размещены соответствующие серверы.

Соответствующее сообщение обнародовано на официальной странице НАПК в Facebook.

“Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) сообщает о временном ограничении доступа к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в связи с возникновением технических проблем с электроснабжением Государственного предприятия “Украинские специальные системы” (ГП УСС), где размещены серверы системы электронного декларирования. В соответствии с Соглашением о передаче прав по институциональному договору между ПРООН и Государственным предприятием Украинские специальные системы, аппаратное обеспечение Реестра находится на технологической площадке ГП УСС. Соответственно, ГП УСС осуществляет меры по обеспечению функционирования Реестра”, – отмечается в сообщении.

В НАПК уточнили, что по информации ГП УСС данный сбой в системе электроснабжения будет устранен в ближайшее время. В данный момент проводятся аварийные работы по восстановлению функционирования системы.

напк8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК рассказали об устранении технического сбоя в системе е-декларирования

Как известно, в Украине 1 сентября заработала система обязательного е-декларирования имущества чиновниками.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.