Система регистрации до сих пор работает в техническом режиме с многими недостатками.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в программе “Ответы” с Ольгой Лень на “Эспрессо.TV”.

“Она до сих пор работает в тестовом режиме. У меня есть несколько существенных вопросов к этой базе вообще. На мой взгляд, она ориентирована только на учет физических… грубо, пусть меня люди простят,… по головам”, – заявил Тука.

Заместитель министра считает, что нужно больше внимания уделить изучению переселенцев. Именно статистика позволит понять потребности этих людей и помочь в решении их проблем.

Тука уверен, что разработка базы для внутренне перемещенных лиц должна быть передана под контроль Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин при поддержке Европейского инвестбанка направит 200 млн евро на восстановление Донбасса

“Если это произойдет, мы будем требовать предоставления при регистрации этих людей многих дополнительных функций. Ибо считать по головам, скотобаза, извините, это не современный уровень информационной безопасности и вообще работы госаппарата”, – заявил Тука.

По его мнению, серьезным недостатком при создании базы для внутренне перемещенных лиц были отсталые методы регистрации переселенцев. Создание базы нужно было проводить через интернет.

Ранее Правительство утвердило порядок создания, ведения и доступа к сведениям Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах.

Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.

Кроме того, Правительство поддержало законопроект о финансировании деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Указанным законопроектом предлагается выделить на работу министерства 10,2 млн грн.

Как известно, 20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.