Международный олимпийский комитет принял решение создать новый антидопинговый орган в структуре Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Об этом сообщается в пресс-релизе МОК.

Так, решение было принято на саммите МОК, чтобы сделать WADA более независимым органом от спортивных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В WADA утверждают, что российские хакеры подделали данные олимпийцев

“Антидопинговая система должна быть независимой от спортивных организаций. Для этого будет создан новый орган по тестированию спортсменов на допинг внутри WADA. Полномочия определять санкции в отношении спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, будут делегированы Спортивному арбитражному суду”, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее российская бегунья Юлия Степанова, предоставившая информацию Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о массовых случаях применения допинга в российском спорте, заявила, что она вместе с мужем Виталием Степановым опасаются за свою жизнь после хакерской атаки.

Как известно, 24 июля МОК решил не отстранять сборную России от Олимпиады в Рио. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ за допинг лишили золотых медалей женской эстафеты на Олимпиаде-2008

Допинговый скандал начался после того, как в августе 2015 году на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга легкоатлетами.

СМИ получили доступ к результатам 12 тыс. анализов крови 5 тыс. спортсменов. Сообщалось, что спортсмены стран, чьи пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год. Большинство среди них составляли кенийские и российские спортсмены.

8 российских легкоатлетов заплатили взятки в 2011 году бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы избежать дисквалификации за применение допинга.

В ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок.

Это было сделано после публикации доклада Всемирного антидопинового агентства (WADA), которое заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году по требованию Минспорта и ФСБ.