В ночь с воскресенья на понедельник в университете Сент-Луиса (штат Миссури) состоялся второй раунд дебатов между кандидатами на пост президента США Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает The New York Times.

Стоит отметить, что одной из наиболее обсуждаемых тем на дебатах стал скандал с видеозаписью 2005 года, на которой Трамп, в частности, хвастается тем, как он “зажимал женщин, целовал их и хватал за интимные места”.

СЕКС-СКАНДАЛ

Трамп заявил, что журналисты неправильно поняли его извинения, подчеркнув, что его слова были “шуткой из раздевалки”.

“Это был частный разговор. Им я не горжусь. Но да – это случилось. Я уважаю женщин. Вы слышали, что я сказал. Меня это пристыдило”, – заявил Трамп.

После этого Трамп заявил, что экс-президент Билл Клинтон “делал куда худшие вещи”.

“У меня – слова, а у него – действия”, – подчеркнул Трамп, комментируя данный вопрос.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

Использование электронной почты Хиллари Клинтон во время работы госсекретарем США стало еще одной “острой” темой прошедших дебатов.

В частности, Трамп предупредил, что в случае избрания даст указание прокуратуре проверить электронную почту Клинтон.

“Ты бы была в тюрьме”, — сказал Трамп во время теледебатов, отвечая на слова Клинтон о том, что его президентство было бы неприемлемо для страны.

В свою очередь, Клинтон принесла извинения за использование личной электронной почты в бытность главой Госдепартамента США.

“Это была ошибка, и я беру на себя полную ответственность за это. За использование личной электронной почты. Я не ищу оправданий, это была ошибка”, – сказала Клинтон.

ВОЙНА В СИРИИ

По мнению Клинтон, на сегодняшний день ситуация в Сирии является “катастрофической”. Кандидат в президенты США подчеркнула, что сирийцы, в том числе и дети, страдают от военных действий, по ее мнению, “в основном из-за российской агрессии”.

“Я думаю, что Алеппо уже уничтожено. Посмотрите на Мосул. Самая большая проблема – глупость нашей внешней политики”, – заявил Трамп.

Кроме того, Трамп прокомментировал возможность совместной борьбы с РФ против ИГИЛ.

“Было бы хорошо иметь наладить отношения с Россией, чтобы сразиться с ИГИЛ”, – сказал Трамп, заметив, что “не знает планов Путина”.

МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС

В ходе дебатов Трамп обвинил Клинтон в желании “приютить на 550 % больше беженцев из Сирии”.

“Люди прибывают в нашу страну, а мы не имеем ни малейшего понятия, кто они, откуда они и каковы их чувства по отношению к США. Клинтон хочет, чтобы их прибывало на 550 % больше. Это будет Троянский конь всех времен”, – предупредил Трамп.

Клинтон же отметила, что США должны принять участие в решении миграционного кризиса. Кроме того, она заверила, что не “пустит в страну тех лиц, которые представляют опасность”.

ДЕТИ ТРАМПА И НАСТОЙЧИВОСТЬ КЛИНТОН

Последний вопрос из зала был о том, что кандидаты уважают друг в друге: Клинтон похвалила детей Трампа, а республиканец – тот факт, что она не сдается.

После этого ведущий напомнил, что Клинтон и Трампа ожидают еще один раунд дебатов, который пройдет 19 октября.

Напомним, в начале второго тура теледебатов кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп не обменялись рукопожатиями.

Также сообщалось, что ранее в США прошли первые дебаты между кандидатами на пост президента – Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Во время дебатов Клинтон и Трамп затронули ряд вопросов. В частности, кандидаты на пост президента обсудили борьбу с ИГИЛ, причастность российской стороны к кибератакам на США и “проблему ядерного оружия”.

Впоследствии Клинтон сообщила, что, согласно результатам опроса CNN, победила Трампа в первом туре дебатов. Кроме того, она заявила, что в ходе дебатов Трамп соврал 58 раз.