В оккупированных районах Донецкой и Луганской области остались без контроля радионуклидные источники, что создает опасность террористических актов в регионе с применением химических веществ.

Об этом в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи ООН заявил директор Департамента международной безопасности МИД Украины Сергей Шутенко, сообщает пресс-служба министерства.

“Многочисленные высокорискованные объекты химической промышленности были уничтожены в результате российской агрессии. Текущая ситуация в высокой степени способствует совершению террористических актов, в том числе с использованием опасных химических веществ, опасных патогенов или радиоактивных материалов”, – заявил Шутенко.

По его мнению, существует реальная угроза для других государств, находящихся вне зоны конфликта.

“Это также наталкивает на размышление относительно реальных и потенциальных угроз далеко за пределами региона”, – сказал представитель МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД рассказали о “плане Б” на случай провала минского переговорного процесса

Ранее сообщалось, что Российская Федерация продолжает отправку военных грузов на оккупированные территории Крыма и Донбасса, дестабилизируя не только субрегиональную, но и всю европейскую безопасность.

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на трех участках.

Впоследствии представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук заявил, что процесс отведения сил АТО и боевиков на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе займет 13 дней.