Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил местным властям завершить подключение домов к теплоснабжению за пять дней.

Такое поручение он дал во время селекторного совещания, передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас нормативный срок подключения тепла к домам – 14 дней, а я не хочу ждать 14 дней, я думаю, что вы можете за 5 дней подключить все дома в городах”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман об отопительном сезоне: “Нафтогаз” готов обеспечить всех газом

Премьер-министр отметил, что это поручение касается всех местных властей.

“Кто не способен за 5 дней запустить тепло, пусть выключит у себя дома – пусть чувствует то, что чувствуют люди”, – добавил Гройсман.

Как известно, по состоянию на четверг, 13 октября, в Украине к отоплению подключены 55 % объектов.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что техническая готовность к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и социальной сферы в Украине обеспечена в полном объеме.

Также сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заверил, что отопительный сезон Украина сможет пройти без импорта электроэнергии.