Соединенные Штаты Америки готовы ответить на кибератаки, в которых американские власти обвиняют Российскую Федерацию.

Об этом заявил вице-президент страны Джо Байден в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос, какова будет реакция на атаки связанных с РФ хакеров и попытки вмешаться в президентские выборы в США.

“У нас есть послание. Мы располагаем возможностями для этого, и ответ будет. Это произойдет в то время, которое выберем мы, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект”, – отметил Байден.

В то же время вице-президент США не уточнял, о каких именно мерах идет речь, сказав лишь, что “они будут пропорциональными”.

Напомним, ранее США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.

Как известно, сотрудники ФБР расследуют попытки взлома мобильных телефонов членов Демократической партии США, которые произошли в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC) вновь атаковал хакер Guccifer 2.0.

Как стало известно, что в результате хакерской атаки была взломана не только компьютерная сеть Демократической партии, но и сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Это была третья кибератака на предвыборный штаб Клинтон.

Также сообщалось, что сама Хиллари Клинтон неоднократно указывала на конфронтацию между США и Россией, в частности, утверждая, что российские спецслужбы взломали серверы Национального комитета Демократической партии (DNC) и опубликовали оттуда документы.

Кроме того, в США заподозрили правительство России в том, что оно поставляет WikiLeaks информацию и данные, которые касаются президентских выборов в США.