С конца октября 2016 года украинская армия, которая по уровню боевого мастерства стала одной из наиболее эффективных на континенте, становится контрактной и добровольческой.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая во время передачи вооружения и военной техники личному составу ВСУ в Чугуеве (Харьковская область), передает УНИАН.

“Укрепление обороноспособности, борьба за независимость нашего государства является также делом всего народа, как и защита государства от российской агрессии. Только благодаря совместным усилиям военных, общества, власти украинская армия стала по уровню боевого мастерства одной из самых опытных и эффективных на континенте… Мы быстро возобновили военную сноровку, умение защищать родную землю и сделали чрезвычайно важные шаги в реформировании Вооруженных сил и всего сектора обороны и безопасности, в приведении стандартов ВСУ к стандартам НАТО”, – отметил Президент.

“Украинская армия – накормлена, одета, вооружена, натренирована и имеет высокую выучку боевой подготовки”, – добавил он.

порош162

Порошенко уточнил, что украинская армия станет контрактной после завершения демобилизации военнослужащих 6-й волны в конце октября.

“Как я обещал, я поставил задачу, чтобы до конца октября шестая волна демобилизации была завершена. Что мы получим в конце октября (много политиков нам обещали в течение 15 лет переход на контрактную армию), я подчеркиваю, что с конца октября украинская армия становится контрактной и добровольческой”, – заявил он.

Порошенко также отметил, что ВСУ пользуются поддержкой и доверием и со стороны иностранных партнеров Украины.

“Сейчас я могу отметить, что ВСУ пользуются высокой и заслуженной поддержкой и доверием в обществе и со стороны наших иностранных партнеров. Это доверие приобретено самоотверженным трудом и доблестью воинов… Мы сейчас видим, как растет боевой потенциал ВСУ, качественные преобразования происходят не только в управлении Вооруженными силами, но и на уровне каждой части, и не замечать качественных изменений сейчас уже просто невозможно, они есть в каждом подразделении, порой не так быстро, как хотелось бы, но четко происходят”, – добавил Глава государства.

порош163

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина уже имеет на 75 % контрактную армию.

Также сообщалось, что с начала 2016 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили уже более 45 тысяч человек.

В связи с этим Петр Порошенко заявлял, что демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.

Следует отметить, что с 2016 года военнослужащие-контрактники получают зарплату от 7 тыс. гривен. Так, согласно данным, обнародованным Юрием Бирюковым, солдат получает 7 тыс. гривен зарплаты (было 2341 грн); командир отделения – 8 тыс. (было 2837 грн); командир взвода – 9,5 тыс. (было 3801 грн); командир роты – 11 тыс. (было 5096 грн); командир батальона – 13 тыс. (было 5664 грн); командир бригады – 16 тыс. (было 6501 грн).