Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на встрече в швейцарском городе Лозанна подтверждена приверженность сохранению целостности Сирии.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

“Я бы сказал, что есть несколько идей, которые сегодня обсуждались в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию. Мы договорились о продолжении контактов в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование. Мы однозначно высказались за то, чтобы как можно скорее, не затягивая, начать политический процесс”, – отметил Лавров.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения основной акцент был сделан на задачах восстановления режима прекращения боевых действий в Алеппо и в целом в Сирии в контексте достигнутых 9 сентября в Женеве российско-американских договоренностей.

“Рассмотрены вопросы скорейшего запуска политического процесса на основе положений соответствующих резолюций СБ ООН, решений Международной группы поддержки Сирии и Женевского коммюнике 2012 г. Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога”, – отмечает пресс-служба МИД РФ.

В российском ведомстве заявили о необходимости “отмежевания отрядов “умеренной” оппозиции от боевиков “Джабхат Фатх аш-Шам” (экс-“Джабхат ан-Нусры”) и других аффилированных с ней террористических группировок”.

“В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и “Джабхат ан-Нусры” будут продолжены”, – подытожили в российском МИД.

Ранее сообщалось, что в швейцарской Лозанне в субботу, 15 октября, пройдут переговоры глав МИД России, США и ряда государств ближневосточного региона относительно ситуации в Сирии.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.