В турецком Измире по подозрению в связях с организацией FETO силовики задержали племянника и племянницу Фетхуллаха Гюлена.

Об этом сообщает агентство DHA.

Стоит отметить, что FETO в Турции считают террористической организацией “фетхуллистов”.

Как пояснили в агентстве, Хусейна и Бушру Гюлен, в частности, подозревают в использовании приложения для смартфона Bylock, которое использовали участники попытки госпереворота.

После задержания племянник и племянница Гюлена были доставлены в отделение полиции для допроса.

241020160002095991006 2

Напомним, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

Впоследствии по подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам. Кроме того, были выданы 189 ордеров на аресты судей и прокуроров, подозреваемых в связях с Гюленом.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.