Кабинет Министров Украины настаивает на принятии закона о спецконфискации.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы обратились к Парламенту: пожалуйста, то что было украдено у страны верните. Нам есть сегодня куда (эти средства направить), залатать дефицит Пенсионного фонда, нам есть куда тратить средства, у нас есть вопросы украинского войска, в конце концов, вопросы медицины и так далее. Неужели эти средства будут лежать на счетах и кто-то потом заберет их и выведет за границу, я считаю, что это абсолютно ненормальный подход, поэтому мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен, в правовой способ принят Парламентом и Парламент принял необходимые меры, для того чтобы вернуть эти средства в госбюджет”, – сказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Он отметил, что арестованные на данный момент $1,5 млрд были публично возвращены в государственный бюджет.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк выразил уверенность, что законопроект о спецконфискации будет принят в Парламенте до конца года.

Напомним, во время голосования народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект №5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”.

Как известно, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять. Кроме того, с аналогичным призывом к Раде обратился и Президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.