Россия не против привлечения США к “нормандскому формату”, но существует договоренность работать с американскими партнерами параллельно.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания клуба “Валдай”, передает ТАСС.

“Да, дискуссии идут сложно. Да, это не очень эффективно, соглашусь с этим. Но другого нет. Нужно ли привлекать кого-то другого? Российская позиция такая: мы не против привлекать кого бы то ни было, в том числе и наших американских партнеров. Но договорились таким образом со всеми участниками этого процесса, что мы с американскими нашими коллегами будем работать параллельно”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о событиях на Донбассе: “У нас нет никакого АТО. У нас есть агрессия РФ”

Путин также заявил, что якобы был единственным, кто поддержал идею Президента Украины Петра Порошенко о введении вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс.

“Скажу вам свою позицию по этому вопросу: президент Порошенко выступил с инициативой так называемой полицейской миссии во время проведения будущих возможных выборов на Донбассе – в Донецке и Луганске, и я единственный, кто его поддержал. Просто я не называю это полицейской миссией в силу того, что все остальные участники процесса возражают, возражают не потому, что не хотят помочь Петру Алексеевичу, а потому что ОБСЕ никогда ничего подобного не делала”, – утверждает лидер РФ.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Кроме того, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.