Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал проект постановления № 5000-П, согласно которому с 1 ноября должны вырасти зарплаты членов Парламента.

Соответствующая информация содержится на сайте ВР.

вр

В Twitter Парубий объяснил, что подписал постановление, чтобы можно было зарегистрировать проект изменений.

парубий

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления № 5323 о внесении изменений в постановление № 5000-П “О выводах и предложениях к проекту закона Украины о государственном бюджете Украины на 2017 год”, которым предлагается отменить решение о повышении с 1 ноября 2016 г. размера зарплат народных депутатов. Соответствующая информация обнародована на сайте парламента.

Авторами проекта числятся спикер Рады Андрей Парубий, глава бюджетного комитета Андрей Павелко и председатели всех депутатских фракций и групп, кроме “Батькивщины”.

Документом предлагается исключить из постановления № 5000-П пункты 3 и 4, которыми вводилась в действие норма о повышении зарплат народным избранникам.

В то же время в комментарии “Украинской правде” Председатель Парламента пояснил, что подписание этого постановления было вынужденным юридическим шагом.

“Я не мог внести даже решение об изменении этого старого постановления, пока не подписал его. Теперь, когда оно подписано, я сразу же зарегистрировал новое постановление, которым пункты 3 и 4 о повышении заработной платы депутатам просто исключаются”, – рассказал Парубий.

Спикер пояснил, что понедельник был последним днем, когда можно было зарегистрировать проект изменений, и уже во вторник депутаты за них проголосуют.

“Только когда я получил подписи и согласие лидеров всех, подчеркиваю всех фракций и групп, я сел и подписал старое постановление, и сразу же зарегистрировал новое, которое отменит повышение зарплат. Лидеры фракций заверили меня, что во вторник Рада за это новое постановление проголосует, и вопрос будет снят”, – рассказал Парубий.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины на этой неделе планирует рассмотреть проект постановления с правками в принятый в первом чтении проект госбюджета-2017, чтобы отменить увеличение зарплат народным депутатам.

Как известно, Верховная Рада почти вдвое увеличила должностные оклады народных депутатов. Так, с 1 января 2017 года зарплата председателя Верховной Рады может составить 30 минимальных зарплат (МЗ), то есть 48 тыс. гривен, вице-спикеров – 28 МЗ, или 44,8 тыс. гривен, главы комитета – 27 МЗ, или 43,2 тыс. гривен.

Должностной оклад заместителей глав комитетов, а также заместителей руководителей фракций предложено повысить до уровня 26 МЗ, или 41,6 тыс. гривен, главы подкомитета и членов комитетов – до 25 МЗ, или 40 тыс. гривен.

В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год не предусмотрены средства для повышения зарплат депутатам Верховной Рады.

Также стало известно, что Кабинет Министров не поддержит инициативу народных депутатов повысить себе зарплату почти в два раза.