Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в 20-х числах ноября намерен посетить Гаагу для проведения переговоров с представителями Международного уголовного суда относительно подследственности расследования событий на Майдане.

Об этом он сообщил журналистам по итогам встречи с родственниками Героев Небесной сотни, передает “112 Украина”.

“Представители МУС сомневаются в том, что события на Майдане могут быть напрямую предметом рассмотрения в Гааге… потому что для этого нужно доказать, что в Украине нет возможности проводить следствие и суд по этим вопросам”, – отметил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что Украина действительно может вести следствие и суд (в том числе заочный) по указанным преступлениям, но во время консультаций с представителями МУС было достигнуто взаимопонимание, что события на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году стали лишь частью цепи, которая привела к войне в Украине. А это уже подпадает под юрисдикцию МУС.

“Мы нашли общий язык с представителями МУС, что события на Майдане были лишь частью цепи событий, которые привели к войне в Украине, а война с большой долей вероятности все-таки является юрисдикцией МУС. И это очевидно, что ответственность высшего российского руководства и российских военных, которые совершают военные преступления тут, Украина не может рассмотреть, и это может быть рассмотрено в Гааге”, – объяснил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко проведет переговоры в Гааге с представителями МУС

“Наша версия, которую я собираюсь обсудить в Гааге, сводится к следующему, Янукович и его окружение сначала в попытке удержать свою власть для ограбления страны пошли на давление против демонстрантов, выступавших против его курса, затем на их физическое уничтожение. Затем он прилетел на восток страны и пытался расколоть страну, когда это не удалось, он прилетел на территорию РФ, а затем в Крым для того, чтобы освятить аннексию Крыма, и подписал призыв к введению российских войск на территорию Украины. Законченный состав государственной измены, который фактически привел к военным преступлениям, что с большой долей вероятности является подследственностью Международного уголовного суда”, – подчеркнул Луценко.

По мнению Генпрокурора, события на Майдане в Киеве и события в Харькове, Донецке, Одессе и других городах Украины, а потом боевые действия на Донбассе привели к военным преступлениям.

“Об этом я будут говорить в Гааге в 20-х числах этого месяцы”, – подытожил Луценко.

На видео – с 8:20.

Генеральная прокуратура Украины передала делегации офиса прокурора МУС материалы об агрессии России в Украине.
Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что не исключает, что дела по расследованию преступлений против активистов Евромайдана будут переданы в Международный уголовной суд (МУС).
В ГПУ обещают, что до конца текущего года в суд будут переданы дела относительно госизмены экс-президента Януковича, преследования им оппозиции, а также по факту выведения из госсобственности “Межигорья” и “Сухолучья”.