Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что сожалеет об отставке Георги Лорткипанидзе, который возглавлял полицию Одесской области.

Об этом она заявила в понедельник, 7 ноября, на брифинге, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Это было персональное решение господина Лорткипанидзе. Георги был честным полицейским, и, конечно, всегда грустно, когда честные полицейские оставляют свою должность. Мы благодарны за его работу. Что касается других направлений, то это было персональное решение господина Лорткипанидзе, о котором я заранее знала”, – отметила Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе рассказала, когда начнет работу группа следователей и участковых, набранных из гражданских лиц

По ее словам, проблемы в правоохранительной системе Одесской области действительно есть.

“Конечно, проблемы всегда есть. Хочу сказать о первой проблеме, которая существовала в Одессе. Одесса, к сожалению, стала первой, где очень много личного состава после аттестации было уволено, потому что мы понимаем риск коррупции, понимаем системную работу, которая длилась 2, 3, 4 года, и понимаем, что полиция никогда не может занимать золотую середину. Личный состав, вакансии по личному составу в Одесской области (где-то 25 %), это следствие, это представители уголовного розыска и другие. Это была проблема, и мы с господином Лорткипанидзе об этом несколько раз говорили”, – добавтла Деканоидзе.

Глава Нацполиции уточнила, что уже в скором времени будет назван новый глава полиции Одесской области.

Начальник ГУ Нацполиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе заявил, что уходит в отставку.
Тбилисский городской суд принял решение о заключении под стражу бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, ныне начальника Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области Гии Лорткипанидзе по обвинению в превышении служебных полномочий во время разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года.
Главу Одесского управления Нацполиции Украины Гиорги Лорткипанидзе вызвали на среду, 21 сентября, на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии.
Грузия намерена лишить гражданства всех грузин, которые занимают высокие посты в украинской власти.