Украина рискует в этом году не получить четвертый транш от МВФ в размере $1,3 миллиарда из-за торможения реформ в Парламенте.

Об этом заявила в интервью Reuters глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Интервью обнародовано на официальном сайте НБУ.

По ее словам, если такое произойдет, то уже в следующем 2017 году под угрозой окажется экономическая и финансовая стабильность в Украине.

“Я не хотела бы, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи… Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы… начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года – когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность – все это на наших глазах начинает испаряться”, – подчеркнула Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубив обсудил проведение ключевых реформ в Украине с представителями МВФ

По словам главы НБУ, препятствием для положительного решения может стать промедление Верховной Рады с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы, проведением земельной реформы.

“Наш базовый сценарий предусматривает, что мы получаем $1,3 миллиарда в этом году, но риски того, что мы его не успеем получить в этом году, есть”, – отметила Гонтарева.

“Если мы не получаем следующий транш и $700 миллионов макрофинансовой помощи ЕС, у нас резервы практически остаются на текущем уровне $15,5 миллиарда – это 3,7 месяца покрытия импорта”, – добавила глава НБУ.

По словам Гонтаревой, в таком случае под угрозой окажется прогноз увеличения резервов до $23,1 миллиарда в следующем году и валютная либерализация.

Миссия Международного валютного фонда в четверг, 3 ноября, приступила к работе в Украине.
Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.