Премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с украинским мальчиком, который потерял ноги и правую руку из-за взрыва снаряда в Донецкой области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

В данный момент ребенок находится на лечении в Канаде.

“Немного света для тех, кто отчаялся найти что-то хорошее в ленте новостей. Николай и Джастин … Один – украинский парень из-под Мариуполя, другой – премьер-министр Канады. Один потерял обе ноги и руку, подорвавшись на гранате, другой – возглавляет страну, которая буквально подарила Коле шанс снова стать на ноги”, – написал Шевченко.

трюдо119

Николай Нижниковский подарил Трюдо во время встречи свой рисунок.

“Простой рисунок, ничего особенного, если не знать, что это нарисовано левой – единственной – рукой мужественного маленького человека, который по жестокой логике войны не должен был остаться в живых, а вместо этого сегодня стоял на своих новых ногах – сделанных для него в Канаде”, – отметил Шевченко.

трюдо120

Мальчик в августе 2015 года нашел брошенный военными снаряд в Донецкой области В результате взрыва снаряда погиб его брат, а сам Николай потерял две ноги и правую руку. С помощью волонтеров мальчика удалось отправить в Канаду на лечение.

трюдо115

трюдо117

трюдо116

Андрей Шевченко в июле заявлял, что Украина и Канада подпишут в ближайшее время соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.
Министр международной торговли Канады Христя Фрилянд отмечала, что на премьер-министра страны Джастина Трюдо произвел огромное впечатление официальный визит в Украину, который он совершил в июле.