В пятницу, 11 ноября, в рамках встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Гудака было подписано финансовое соглашение, направленное на модернизацию общественного транспорта в нашей стране.

Соглашение между Украиной и ЕИБ подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак, передает пресс-служба Кабмина.

“Документ закладывает основу для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитных средств на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительство новых и реконструкцию имеющихся трамвайных и троллейбусных линий, тяговых подстанций и тому подобное. Реализация проекта позволит улучшить качество предоставления населению услуг по перевозке и обеспечить стабильное функционирование и дальнейшее развитие городского пассажирского транспорта”, – отмечается в сообщении.

кабм1

Проектом запланировано обновить парк пассажирского транспорта в Киеве, Белой Церкви, Виннице, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове и Чернигове.

Финансирование планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии объемом 200 миллионов евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до 5 лет.

В качестве источника софинансирования проекта будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития, средства местных бюджетов и конечных бенефициаров.

В ЕИБ намерены финансировать проект пятнадцатью траншами в течение 5 лет. Возврат займа предусмотрено осуществить исключительно за счет средств местных бюджетов.

кабм2

СПРАВКА. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) создан в соответствии с договором о создании Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 года. На сегодняшний день акционерами ЕИБ являются 28 стран-членов Европейского союза. Банком рассматриваются проекты в таких секторах, как транспорт, телекоммуникации, энергетическая инфраструктура, защита окружающей среды. В 2004 году Украина начала сотрудничество с ЕИБ о создании нормативно-правовой базы в целях привлечения его ресурсов для реализации инфраструктурных, энергетических, природоохранных и других инвестиционных проектов. За время сотрудничества с ЕИБ были подписаны соглашения по 13 проектам на общую сумму 2 947, 54 млн евро.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает на рассмотрение и принятие Парламентом около 20 “транспортных” законопроектов.
12 октября начал работу технический офис поддержки реформ в транспортной отрасли при Министерстве инфраструктуры Украины, созданный за счет финансирования Европейского союза.
28 октября Украина и Венгрия в рамках переговоров по вопросам транспорта договорились развивать приграничную инфраструктуру.