Верховная Рада обратилась к Европейскому парламенту и Совету ЕС с просьбой до конца 2016 года предоставить Украине безвизовый режим.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

За обращение Верховной Рады к правительствам государств-членов ЕС, Европейскому парламенту и Совету ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины (постановление № 5394) проголосовал 261 народный депутат.

Читайте также: В Совете ЕС заявили о необходимости “своевременного” предоставления “безвиза” Украине

Парламент призвал Европарламент и Совет ЕС “принять без дальнейших затягиваний, до конца 2016 года, необходимые решения по предоставлению Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины”.

Верховная Рада также обратилась к правительствам государств-членов ЕС с просьбой поддержать законодательное предложение Европейской комиссии по введению безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в государства-члены ЕС.

Как отметила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, Украина полностью выполнила план действий по либерализации визового режима.

В сентябре Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.
Тогда же докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.
26 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.
В конце октября Президент Петр Порошенко выразил уверенность, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.