Венгрия выделила Украине кредит в размере 50 миллионов евро, который будет направлен на развитие пограничной инфраструктуры.

Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

“Владимир Гройсман и Виктор Орбан подписали Рамочный договор между Правительством Украины и правительством Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и Протокол о намерениях по всестороннему развитию пунктов пропуска и инфраструктуры на государственной границе между Украиной и Венгрией”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим Владимир Гройсман предложил после подписания и вступления в силу этого финансового Соглашения безотлагательно перейти к практической реализации совместно определенных проектов, в частности строительства объездной дороги вокруг г. Береговое и реконструкции автомобильной дороги “Береговое-Мукачево”, расширению и модернизации пункта пропуска “Берегшурань -Лужанка (Астей)”, строительству нового пункта пропуска “Нодьходош-Великая Паладь” и внедрению совместного пограничного и таможенного контроля, строительству нового моста через р. Тису вблизи международного пункта пропуска “Чоп-Захонь”, автомобильного сообщения между Дийда (Берегдийда ) – Берегдароц.

Гройсман и Орбан договорились, что правительства обеих стран в ближайшее время сформируют и согласуют календарный план реализации приоритетных проектов и сразу начнут его реализацию.

гройсман14

СПРАВКА. Рамочный договор между правительствами Украины и Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи заключается с целью создания рамочной программы для финансового сотрудничества, которая сделает возможным предоставление Венгрией связанного кредита помощи для закупки товаров и / или услуг, происходящих из Венгрии. Средства связанного кредита могут быть использованы только с целью реализации инфраструктурных проектов. Протокол о намерениях по всестороннему развитию пунктов пропуска и инфраструктуры на государственной границе заключается с целью определения приоритетных проектов по развитию системы пунктов пропуска и инфраструктурных сообщений на государственной границе между странами. Документ фиксирует договоренность о том, что Венгрия профинансирует строительство объездной дороги вокруг г. Береговое, а также модернизацию автомобильной дороги между городами Мукачево и Береговое целевым кредитом в размере 50 млн евро. В протоколе установлено, что вопросы, связанные с разработкой и финансированием трансграничной инфраструктуры, будут согласованы на заседаниях экспертных рабочих групп.

19 ноября в пресс-службе главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля сообщили, что на украинско-венгерской границе планируют построить новый пункт пропуска “Дийда – Берегдароц”, что соединит венгерский автобан М-3 и трассу “Чоп – Киев”.
В октябре Украина и Венгрия в рамках переговоров по вопросам транспорта договорились развивать приграничную инфраструктуру.
Министерство инфраструктуры Украины предлагает на рассмотрение и принятие Парламентом около 20 “транспортных” законопроектов.
12 октября начал работу технический офис поддержки реформ в транспортной отрасли при Министерстве инфраструктуры Украины, созданный за счет финансирования Европейского союза.