Экс-президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 25 ноября, провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, в рамках которой изложил свое видение событий на Майдане, войны на Донбассе и аннексии Крыма.

#Буквы собрали ключевые заявление экс-президента по ряду вопросов.

О ПЕРЕНОСЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Экс-президент Украины убежден, что за блокированием проведения заседания в Святошинском районном суде Киева стоят люди, которые причастны к преступлениям на Майдане.

“Это сделала украинская сторона. И очевидно, это было нужно тем, кто боится раскрытия преступлений на Майдане… Действия, которые сегодня были в Украине по блокированию заседания, по невыполнению решения суда, за них отвечают люди, которые, на наш взгляд, имели прямое отношение к преступлениям на Майдане”, – заявил он.

ВОЙНА НА ДОНБАССЕ И ШИРОКАЯ АВТОНОМИЯ

Виктор Янукович сообщил, что выступает за то, чтобы оккупированный Донбасс остался в составе Украины.

“Я неоднократно высказывал свою точку зрения, я изначально был против того, чтобы нарушалась территориальная целостность Украины. И отделение Донбасса от Украины – это такой больше эмоциональный порыв людей, которые негативно отреагировали на те беспорядки, которые были в Киеве, когда “радикалы” начали проливать кровь. И таких причин было очень много. Поэтому я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины, и была сохранена территориальная целостность Украины”, – заявил Янукович.

При этом экс-президент уточнил, что выступает за предоставление оккупированному Донбассу широкой автономии.

“Сегодня без предоставления широкой автономии этому региону, решить этот вопрос (прекращения военных действий – ред.) практически невозможно. На мой взгляд”, – подчеркнул он.

О ЕВРОМАЙДАНЕ И ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Экс-президент проинформировал, что считает своей самой большой ошибкой то, что не ввел военное положение во время событий Евромайдана.

“Я действительно совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил, я не смог, не нашел в себе сил в то время подписать приказ о введении войск и объявлении военного положения в Украине. Это единственный был способ тогда остановить “радикалов”. Я не пошел на кровопролитие”, – отметил Янукович.

Экс-президент утверждает, он так и не принял решения об окончательном разгоне Евромайдана, поскольку это могло спровоцировать гражданскую войну.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОЛИТИКУ: ПРЯМОГО ОТВЕТА НЕТ

Отвечая на вопрос о своем возможном возвращении в большую политику, Янукович ушел от однозначного ответа и перевел тему в русло боевых действий и российской агрессии на Донбассе.

“Что касается моего возвращения, я так понимаю, в политику. Я вам скажу так. В СМИ очень много пишут, что я хочу вернуться во власть, реванш какой-то и так далее. Я вообще-то о чем думаю или, можно сказать, мечтаю. Я мечтаю о том, чтобы как можно скорее закончилась в Украине война, на моей родине, на Донбассе, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы Донбасс воскрес из этих руин, в которые его привела война. Очень хочется, чтобы вернулись люди, которых разогнали по всему миру, очень много беженцев. Вот я об этом больше думаю, о другом, как говорят, пока нет”, – заявил Янукович.

АННЕКСИЯ КРЫМА – ЭТО “НЕ ХОРОШО”

Виктор Янукович заявил, что негативно относится к незаконной аннексии Крыма Россией, но, в то же время, уважает президента РФ Владимира Путина, решившего “защищать русскоязычное население” на оккупированном полуострове и на Донбассе.

“Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его, можно так сказать, позиция как человека, как гражданина России и как патриота. Здесь то, что я с ним соглашусь или не соглашусь, не имеет никакого значения. Она достойная, я бы сказал так, вызывающая уважение”, – заявил Янукович.

“Но как я отношусь к ситуации по Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины или нет? Нет. Не хорошо. Я считаю, что это плохо”, – добавил он.

По мнению Януковича, к аннексии привели события на Майдане.

СБЕЖАЛ В РФ ТОЛЬКО С “РУЧНОЙ КЛАДЬЮ”

Говоря о своем финансовом состоянии, Янукович заверил, что денег и имущества в Российской Федерации не имеет, поскольку все свои сбережения якобы оставил в Украине.

“Что касается денег, о которых много писали. На сегодняшний день ни в одном банке мира не найдено ни цента моих денег. Не было и нет никаких счетов. Я из Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей, которые были ручной кладью”, – заявил он.

Экс-президент также заверил, что не финансирует оккупированный Донбасс.

“Я не мог финансировать, потому что у меня денег нет. У меня их не было. Те деньги, которые у меня есть, они все известны, находятся на моих счетах в Украине, в основном в сберегательном банке в Украине. Вся моя собственность заблокирована, арестована. За рубежом у меня никаких денег нет”, – утверждает он.

О “ЕДИНОМЫШЛЕННИКАХ” В УКРАИНЕ

Бывший президент Украины рассказал, что имеет сторонников в Украине, с которыми поддерживает связь.

“Уверен, что есть (сторонники в Украине – ред.), уверен, что много единомышленников. Я поддерживаю с ними связь. Тот страх, который был у людей, который навеяли у людей эти “беспредельщики” проходит, и люди выше поднимают головы”, – считает Янукович.

ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС

Виктор Янукович утверждает, что приостановил в свое время подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку оно якобы нарушало национальные интересы Украины.

“Вопрос подписания Соглашения об ассоциации не стоял. Стоял вопрос подписания договора о создании зоны свободной торговли. В первую очередь против чего был Кабинет Министров Украины, который принял решение о приостановлении подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли. Вся причина была в том, что этот договор нарушал национальные интересы Украины. И когда мы получили результат экспертной группы, в котором мы увидели, что страдает целый ряд отраслей, это в основном предприятия машиностроения… Эта продукция, которую они выпускали, она не нужна была в таких объемах Украине… Остальную продукцию экспортировали в Россию и страны СНГ. В Европе эта продукция не нужна была, потому что в Европе совершенно другие стандарты”, – утверждает экс-президент.

О РОССИЙСКИХ “ДОБРОВОЛЬЦАХ” НА ДОНБАССЕ

Бывший президент Украины рассказал, что бывал в “лагерях беженцев” и встречал там “добровольцев”, которые шли воевать на оккупированный Донбасс.

“Мне приходилось, особенно первое время, бывать в лагерях беженцев. И я в этих лагерях встречал, ну как их можно назвать наемниками? Добровольцев, которые добровольно шли воевать на Донбасс, приезжали, просили, брали оружие, их зачисляли в эти отряды и так далее. Что касается российских военных, очень много об этом писали, что Россия принимает участие в этом вооруженном конфликте. Я сказал бы так, что интерес все списать на Россию очень большой, огромный”, – заявил он.

ЯНУКОВИЧ И УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ

Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что придет время, и о нем напишут правду.

“Пройдет время – напишут правду. Сейчас достаточно много уже наговорили обо мне, знаете, моя фамилия, имя и отчество – это единственная правда, все остальное – ложь. И этот проект был построен на лжи и на обмане. Поэтому вам не удастся меня унизить. Я прожил достаточно серьезную и сложную жизнь, и я продолжаю жить. Я буду отвечать перед своими детьми, перед своей семьей и перед своим народом”, – подчеркнул Янукович.

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября. Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева.
“Правый сектор” и ​​еще несколько организаций заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, где находятся экс-“беркутовцы”, обвиняемые в убийствах участников мирных акций на Майдане в 2014 году. Их так и не смогли доставить в Святошинский суд Киева, в связи с чем прокуратура потребовала объявить перерыв.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.