Задержанных турецкой полицией накануне журналисток Хатидже Камер и Хаджиджан Фаркин освободили в воскресенье, 27 ноября.

Об этом говорится в сообщении немецкой медиакомпании WDR и “Голоса Америки”, сообщает DW.

“Турецкая полиция отпустила задержанную в субботу (26 ноября — Ред.) репортер Хатидже Камер”, — пишет WDR.

В ходе телефонного разговора с редакцией Камер сообщила, что ей вменяли сотрудничество с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая считается в Турции террористической организацией. Камер должен предстать перед судом за якобы поддержку РПК в своих репортажах. Журналистка отрицает наличие доказательств такой поддержки. Как сообщалось, сперва Камер забросали слежения за военными объектами.

Между тем корреспондент “Голоса Америки” Хаджиджан Фаркин, которую задержали и освободили примерно в тех же временных рамках, не получила объяснений по поводу своего задержания даже после того, как ее отпустили. Адвоката Фаркин не допустили к ней через особые правила чрезвычайного положения, которые действуют в Турции. Об этом “Голос Америки” сообщает со ссылкой на родных Фаркин.

E1B1BBD3 D695 43C1 8761 2AF2705B7C46 w987 r1 s

Обе журналистки работали над темой аварии на шахте в провинции Сиирт. В результате аварии, которая произошла 17 ноября, погибли 11 человек.

Руководство Турции также освободило задержанного ранее журналиста ВВС Хатис Камер, передает турецкая служба телерадиовещательной корпорации.

В Турции задержаны двое корреспондентов, работающих на иностранные новостные издания BBC и “Голос Америки”.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ноябре обвинил Европу в попустительстве терроризму в связи с поддержкой Рабочей партии Курдистана и критикой недавних арестов оппозиционных политиков.
В Турции в ночь на пятницу, 4 ноября, сотрудники полиции задержали сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Кроме того, были задержаны девять депутатов партии.
После задержания членов оппозиционной партии в Турции заблокировали доступ к WhatsApp и Twitter.
В городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, 5 ноября суд арестовал сопредседателей оппозиционной прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.
5 ноября в Стамбуле суд взял под стражу главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу и еще восьмерых сотрудников издания.
Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европейский союз должен подумать о санкциях против Турции в связи с волной арестов деятелей оппозиции и журналистов после попытки государственного переворота.