В процессе интеграции европейских стран в ЕС необходимо сделать перерыв.

Таким мнением в интервью изданию Welt поделился президент Германии Йоахим Гаук.

“Создавая ЕС, мы разработали невероятную концепцию. Проект мира, о котором предыдущие поколения даже не могли мечтать. Но на этом пути “ко все большему объединению” мы порой действовали настолько быстро, что не все граждане могли или хотели следовать за нами. Нужно подумать о паузе и обсудить во время нее, “какой цели и с какой скоростью мы хотим (ее – ред.) достичь”, – сказал Гаук.

Политик отметил, что необходимо больше внимания обращать на “принцип субсидиарности” для того, чтобы “вопросы, которые можно решить на национальном уровне, решались бы именно на нем”.

15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.