Генеральная прокуратура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-руководителя страховой компании “Гарант Престиж” в присвоении более 177 млн гривен госкомпании.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что теперь уже бывший директор страховой компании “Гарант Престиж”, председатель правления ПАО ГПЗКУ и его заместитель разработали преступную схему, с помощью которой завладели денежными средствами предприятия в особо крупном размере. Так, указанные лица внесли в официальные документы заведомо ложные сведения и завладели средствами в сумме более 177 млн ​​грн, полученными ПАО ГПЗКУ согласно кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

В связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов следствия с целью уклонения от уголовной ответственности, 12 октября ГПУ получено разрешение на проведение специального предварительного расследования в порядке, предусмотренном главой 24-1 УПК Украины.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ранее Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж”.
Генеральная прокуратура Украины инициирует процедуру заочного осуждения экс-чиновников – руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которым предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму свыше 177 млн грн.