Группа из 27 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом увеличить поддержку Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Сенаторы призвали Трампа занять жесткую позицию в отношении России из-за “военного захвата земель” в Украине.

“В свете продолжающейся агрессии России и неоднократных отказов уважать территориальную целостность и суверенное право Украины самостоятельно определять свою судьбу, мы также повторяем призыв к США увеличить политическую, экономическую и военную поддержку Украины”, — говорится в тексте письма.

Сенаторы также заявили, что аннексия Россией Крыма не должна быть принята, и что Соединенные Штаты не должны отменить санкции, наложенные на Россию за ее поведение на востоке Украины.

Отмечается, что среди подписавшихся — 12 сенаторов от Республиканской партии США и 15 — от Демократической.

Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе 7 декабря обсудили в Вашингтоне американскую военную помощь Киеву.
Конгресс США планирует в 2017 году увеличить до $350 млн размер финансовой помощи на политику безопасности Украины.
В октябре министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.
В сентябре Чалый заявил, что Украина ожидает принятия закона H. R. 5094 “О поддержке стабильности и демократии в Украине” до конца года.
В ноябре он рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.