В понедельник, 12 декабря, во время заседания в режиме видеоконференции Трехсторонняя контактная группа в очередной раз призвала представителей ОРЛО разблокировать работу контрольного пункта въезда-выезда в Золотом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила спикер представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, ключевой темой скайп-встречи стало нарушения режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число взрывов в Донецкой области увеличилось в 3 раза, – ОБСЕ

“Украинская сторона акцентировала внимание на увеличении количества обстрелов, которые за последнее время имели место. Больше всего представители ОРДЛО стреляли по Широкино, Авдеевке, Красногоровке, Станице Луганской. Эти случаи нарушения режима прекращения огня подтверждает и СММ ОБСЕ”, – отметила Олифер.

Она добавила, что, в частности, в ночь с 7 на 8 декабря с целью отвлечения внимания от обстрелов по н. п. Водяное со стороны ОРДО имели место односторонние демонстрационные действия провокационного характера на территории Куйбышевского района Донецка, что также было зафиксировано СММ ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина участвует в создании Центра противодействия гибридным угрозам вместе с НАТО и ЕС, – Климкин

Олифер сообщила, что во время скайп-встречи зафиксирована позиция украинской стороны про обстрелы Станицы Луганской со стороны представителей ОРЛО, которые велись 9 и 10 декабря 2016 года.

“Эти обстрелы являются свидетельством нежелания со стороны ОРЛО выполнять взятые на себя обязательства по разведению сил и средств на этом участке”, – подчеркнула она.

По словам Олифер, Трехсторонняя контактная группа призвала представителей ОРЛО разблокировать работу КПВВ в Золотом.

9з9з0зхз

В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.