Европейский союз должен найти решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, за которое тысячи украинцев вышли на Евромайдан.

Об этом заявил президент Европейского парламент Мартин Шульц в Брюсселе во время саммита ЕС. Текст выступления обнародован на официальном сайте Европарламента.

“Очень важно, что мы продолжаем поддерживать Украину на основе политического и экономического сотрудничества: в этом, прежде всего, заключалась идея исторического Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Соглашения, за которое тысячи украинцев вышли на улицы на Евромайдан. Соглашения, из-за которого Россия незаконно аннексировала Крым и поддержала войну на Донбассе, что привело к гибели тысяч военных и гражданских лиц, а также 1,7 млн перемещенных лиц”, – отметил Шульц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поблагодарил ЕС за “справедливую оценку” выполнения Украиной Соглашения об ассоциации

Он отметил, что Соглашение об ассоциации признает европейские стремления Украины, перспективы, за которые украинские граждане отдали свою жизнь.

“Это то, что символизирует соглашение, и именно поэтому мы должны найти решение для выхода из тупика, в котором мы находимся после нидерландского референдума”, – добавил президент Европарламента.

“Конечно, также необходимо принять во внимание решение граждан Нидерландов. Но не менее важны позиции всех других граждан в ЕС”, – отметил Шульц.

Он уточнил, что Соглашение об ассоциации “не обязательно является прелюдией к членству в ЕС, как и не обязывает Нидерланды к определенной политике, к примеру, о гарантиях безопасности Украины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые требования Нидерландов по ассоциации Украина-ЕС

Шульц также напомнил, что Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации ЕС-Украина одновременно с Верховной Радой 16 сентября 2014 года при поддержке более трех четвертей европарламентариев.

“Сейчас более чем когда-либо, мы с нетерпением ожидаем полного вступления в силу настоящего Соглашения, и мы доверяем вам, чтобы вы расчистили путь принятием решения”, – подытожил Шульц.

В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требует от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.