Отказ от Соглашения об ассоциации Украины с ЕС стал бы источником очередного кризиса в ЕС.

Об этом заявила председатель Совета министров Польши Беата Шидло, передает РАР.

“Мы смогли достичь консенсуса. Нам удалось спасти Соглашение (об ассоциации – ред.) с Украиной, поскольку перед саммитом была угрожающая ситуация, что голландцы не примут эти предложения, и ратификации соглашения с Украиной не произойдет”, – заявила Шидло.

Премьер-министр Польши подчеркнула, что если бы на саммите Евросовета не удалось договориться по вопросу ассоциации Украины с ЕС, то это было бы очередным проявлением кризиса в Европейском союзе.

“Всем было понятно: если не будет этого решения (согласия Нидерландов на ассоциацию – ред.) с Украиной, то это будет очередной кризис, который засвидетельствует, что нет единства, что Евросоюз имеет проблемы и не способен достичь компромисса и иметь общую позицию”, – добавила она.

Читайте также: Премьер Нидерландов о компромиссе по СА Украина-ЕС: “Это не было легко, но это было необходимо”

Шидло отметила, что ассоциация Украины с ЕС стала “лакмусовой бумажкой” по поводу того, сможет ли ЕС избежать очередного конфликта после Brexit.

Кроме того, Шидло сказала, что документ был принят при активном участии Польши. По ее словам, хоть Польшу не устраивало решение о том, что соглашение “не предоставляет статуса кандидата на вступление в ЕС, а также не создает обязательства о присвоении такого статуса Украине в будущем”, однако “не было другого выхода” для принятия этого документа.

“Целью было спасение соглашения”, – пояснила она.

После этого Шидло отметила, что конечные положения документа устраивают Польшу.

“Можно спорить о значении отдельных слов, но самым важным вопросом является то, что мы смогли спасти это соглашение”, – подчеркнула польский премьер.

Также она отметила, что в этом документе никогда и не было упоминания о членстве Украины в ЕС.

“Это два отдельных процесса, а договор ЕС четко указывает, что все европейские страны, которые соответствуют определенным критериям, имеют право подавать заявку на членство в ЕС”, – отметила Шидло, напомнив, что и Украина имеет такое право.

Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
В совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации, ЕС отметила, что Украина за последнее время осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требовал от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 28 октября призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.