Министерство финансов Украины презентовало концепцию среднесрочного бюджетного планирования с элементами гендерно-ориентированного бюджетирования.

Об этом в пятницу, 16 декабря, заявила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Макарова, сообщает УНИАН.

По ее словам, трехлетний бюджетный план позволит повысить эффективность и результативность бюджетных расходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине объяснили, за счет чего могут покрыть заложенные в госбюджет-2017 средства от спецконфискации

“Сегодня мы представили концепцию. С сегодняшнего дня мы начинаем ее широкое обсуждение. С этой концепцией мы будем выходить на уровень Кабинета Министров, после ее обсуждения с экспертами и общественностью, чтобы ее утвердить”, – отметила она.

Маркарова уточнила, что первый среднесрочный план в рамках новой концепции будет внедряться уже в 2017 году.

“Трехлетнюю декларацию вы увидите уже в апреле месяце”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР планирует окончательно утвердить госбюджет 22 декабря, – Парубий

По словам Макаровой, в разработке концепции участвуют ключевые доноры Украины, включая Казначейство США и Международный валютный фонд, поскольку эта реформа является ключевой для эффективного управления государственными финансами.

“Среди качественных показателей будут таргетирование государственного долга и снижение бюджетного дефицита. Но также по каждому направлению будут свои КPІ. Для образования они будут одни, для медицины – другие. Для нас, как для Министерства финансов, главное – сэкономить ресурс, но не за счет казначейства, той или иной государственной услуги или ее отмены”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сообщил, что пенсии в Украине повысят уже в 2017 году

Разъясняя принципы гендерно–ориентированного бюджетирования, Маркарова подчеркнула, что речь, прежде всего, идет о рациональном использовании финансовых ресурсов.

Например, по Министерству молодежи и спорта, когда планируются внешкольные спортивные кружки, нужно определить, какие нужны кружки. Например, что нужнее, танцы или бокс в определенном помещении в конкретном районе. Если до этого не учитывать на начальном этапе вопрос гендера – кого у нас в этом районе больше, мальчиков или девочек, – то финансирование, которое выделяется на эти кружки, будет либо неэффективным, либо будет неправильно распределяться”, – пояснила она.

26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
8 декабря в НБУ предупредили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.

ВР ПЛАНИРУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО УТВЕРДИТ