Позиция РФ может стать препятствием для расширения “нормандского формата”, поскольку урегулирование ситуации на Донбассе в большей части зависит от российской стороны.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, когда задают вопросы по Будапештскому формату, почему США не принимают участие, нужно четко понимать желание других стран участвовать в этом процессе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о переговорах по Донбассу: “вопрос не в формате, а в четкой политической позиции”

“Потому что если спросить у Петра Порошенко, хотел бы он, чтобы США участвовали, – 100 % “да”. Но нужно еще задать вопрос Владимиру Путину, хотел бы он, чтобы США участвовали в этом формате. По-моему, однозначно “нет”. И нужно спросить у Обамы, хотел бы он участвовать в формате. Также желания у американской стороны не было, хотя американская сторона участвовала в этих процессах, не совсем публично”, – отметил Кучма.

Он добавил, что украинская сторона хотела бы иметь широкий формат переговоров по Донбассу, но не все зависит от количества участников в формате переговоров.

Второй президент Украины также подчеркнул, что Германии и Франции, которые входят в “нормандский формат”, не хватает сил, чтобы повлиять на Россию.

“Нам нужно не строить (воздушные – ред.) замки, что если мы в “нормандский формат” еще несколько стран запишем, то все будет решено. Нет, не будет решено. Нужно смотреть глубже”, – сказал представитель Украины в ТКГ.

12 декабря первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина призывает Беларусь сохранять нейтралитет и не подыгрывать ни одной из сторон Минских переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.
29 ноября в Минске прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
16 октября лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.