Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли ожидает, что официальное одобрение механизма временной приостановки действия безвизового режима ЕС с третьими странами состоится в феврале-марте. По его словам, это необходимо для начала межинституциональных переговоров Европейской комиссии, Евросовета и Европейского парламента для отмены виз для украинцев.

Об этом дипломат рассказал в интервью “Радио Свобода”.

“Сейчас договоренность о механизме приостановления безвизового режима достигнута. Должно быть формальное одобрение этой договоренности в феврале или марте. И сразу после этого произойдет “триалог” в Брюсселе между различными институтами, чтобы формально согласовать визовую либерализацию для Украины”, – отметил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы МИД считает, что решение о “безвизе” для Украины вступит в силу после выборов во Франции

В то же время он не стал называть точные даты предоставления безвизового режима украинцам.

“Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС”, – добавил посол.

Он также объяснил, почему Грузия может получить безвизовый режим раньше Украины.

“Процесс для Грузии начался раньше. Поэтому, таким образом, решение по Грузии приняли немного раньше. В этом нет никакого политического подтекста, уверяю вас. По сути, нет никаких проблем – все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и украинцы должны путешествовать на короткие сроки в ЕС без виз”, – добавил Мингарелли.

12 января комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал соглашение о введении безвизового режима с Грузией.
7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.