Помимо предоставления безвизового режима и Соглашения об ассоциации сотрудничество между Украиной и ЕС будет происходить еще по ряду направлений в 2017 году.

Об этом рассказал в интервью “Радио Свобода” глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.

“Мы будем продолжать помогать Украине в борьбе с коррупцией, мы планируем на это значительную сумму. Сейчас важно убедиться, что новые институты, вроде Национального антикоррупционного бюро или Агентства по предотвращению коррупции, или Специальной антикоррупционной прокуратуры, имеют достаточно для эффективной работы. Итак, мы будем сотрудничать с Украиной на этом направлении. Мы также сделаем все возможное для обновления судейского корпуса и увеличения эффективности работы судов. Важно продемонстрировать и украинским гражданам, и потенциальным инвесторам, что в этой стране будет верховенство права. Значительный прогресс был достигнут благодаря Президенту Порошенко и Премьеру Гройсману. Но пока надо, например, ускорить процесс децентрализации – это важно, улучшить управление в стране”, – отметил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз готов выделить Украине 100 млн евро для наполнения Фонда энергоэффективности

Он добавил, что Евросоюз будет также поддерживать реформу государственной службы в Украине. Среди других направлений сотрудничества Мингарелли назвал приватизацию и земельную реформу.

“Без сильного и эффективного государственного аппарата можно не говорить о значительном прогрессе. Этим нашим опытом – реформы государственной службы – мы планируем поделиться с вашей властью. Важно также помочь Правительству Украины в приватизации. Необходимо реструктуризировать ряд государственных предприятий, некоторые закрыть. Приватизация должна происходить. Необходима также земельная реформа. Ваша страна обладает исключительным потенциалом в аграрном секторе, но для его реализации важно запустить земельную реформу”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила второй транш финансовой помощи от ЕС в размере 55 млн евро

При этом Мингарелли напомнил, что важной составляющей изменений в Украине должно быть улучшение уровня жизни населения.

“Нельзя забывать о социальном измерении в рамках процесса изменений. Важно делать все возможное, чтобы улучшить жизнь людей. Необходимо убедиться, что наиболее уязвимые слои населения получают помощь в рамках обновленной системы субсидирования. Очевидно, надо будет посмотреть и на пенсионную систему. МВФ, другие иностранные партнеры выражают готовность в содействии Украине в реформировании пенсионной системы. Вообще есть много того, что мы готовы делать вместе с этим Правительством, чтобы ускорить реформирование страны”, – заверил он.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявлял, что Украине для получения очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро необходимо решить еще несколько вопросов: первое – это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это возобновление выплат социальной помощи внутренним переселенцам.
Лидеры стран-членов Европейского союза 15 декабря согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации Украина-ЕС.
7 декабря Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.