Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука прогнозирует, что процесс освобождения оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских войск должен начаться осенью 2017 года.

Об этом он заявил в эфире “Эспрессо.TV”.

При этом Тука отметил, что это будет, скорее всего, происходить невоенным способом. Замминистра уточнил, что вопросы освобождения Крыма и Донбасса необходимо отделять друг от друга, ведь, по его мнению, для возвращения аннексированного полуострова понадобится гораздо больше времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский объяснил, почему сейчас невозможна жесткая блокада “ЛНР/ДНР”

“По поводу возвращения Донбасса у меня есть четкое впечатление, что мы будем иметь возможность примерно осенью, пожалуй, начать реальный процесс возвращения этих территорий. Скорее всего – невоенным способом, и я на это очень надеюсь”, – подчеркнул Тука.

Он уточнил, это произойдет не потому, что Украина согласится провести выборы на Донбассе, а из-за того, что Кремль прекратит экономическую поддержку указанных территорий из-за давления.

“По любым расчетам любых экспертов, как только прекратится экономическая поддержка, даже если оставить на весах военную составляющую, то центральному правительству Украины понадобится максимум три месяца, чтобы навести там порядок”, – заявил Тука.

В ноябре секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупация Донбасса будет проведена в ближайшие два года.
20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Министром по делам оккупированных территорий является Вадим Черныш, ранее возглавлявший Госагентство по вопросам Донбасса.