Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе провела первые в 2017 году переговоры, на которых украинская сторона констатировала, что последнее прекращение огня было сорвано.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Украинская сторона вынуждена констатировать: объявленное в канун новогодних праздников перемирие было сорвано. Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкотирования противоположной стороной. Мы настаиваем на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе, и на выходе на линию от 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево. Решение блока вопросов по безопасности – ключевая составляющая всего Минского процесса. Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей, – в ОРДЛО выборов быть не может”, – написала Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ держит украинских заложников в качестве козыря, – Геращенко

По ее словам, Трёхсторонняя контактная группа положительно оценила восстановление поставок воды в Луганской области.

“Мы с сожалением отмечаем, что со стороны ОРЛО работа КПВВ Золотое остаётся заблокированной. Кроме того, несмотря на то, что в 2016 году Украина увеличила максимально допустимый вес продуктов, разрешенный для ввоза на неподконтрольные территории Донбасса с 50 до 75 кг, представители ОРДО ограничили ввоз продуктов до 50 кг на одного человека. При этом со своей стороны мы готовы допустить экспертов международных организаций к осмотру моста в Станице Луганской для осмотра с целью дальнейшего ремонта этого моста. Трёхсторонняя контактная группа положительно оценила восстановление поставок воды в Луганской области, которое стало возможным после погашения части задолженности за потребленную воду в ОРЛО. В расчетах за воду принимает участие предприятие, зарегистрированное на подконтрольной Украине территории, все операции совершаются исключительно в рамках украинского правового поля”, – говорится в сообщении.

Также во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона поприветствовала начало австрийского председательствования в ОБСЕ и поблагодарила Германию за её работу на этом поприще.

олифер

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
12 января в СБУ заявили, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных.
11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.