Сотрудники правоохранительных органов Киевской области задержали двух злоумышленников, которые похитили 10-летнего мальчика с целью выкупа.

Об этом сообщает глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, в полицию Белой Церкви позвонила бабушка мальчика и сообщила, что ей принесли записку, в которой указано, что ее внука похитили.

“10-летний внук ушел гулять три часа назад и во дворе его нет, и темнеет… Она набрала 102”, – отметил министр внутренних дел.

16402507 1283160135107423 4595154635429756373 o

В записке был указан номер мобильного телефона, по которому похитители дали инструкции – вызвать такси и отправить деньги на указанную автозаправку. “Под видом таксиста поехал, разумеется, сотрудник криминальной полиции. На месте встречи задержали двоих жителей одного из сел Васильковского района – 1986 и 1976 г.р.”, – написал Арсен Аваков.

На допросе злоумышленники рассказали историю похищения. Один из мужчин, встретив мальчика на улице, разговорился с ним, пообещал подарить сноуборд и увез с собой в село. “Там подельники связали мальчика и разработали план по получению выкупа: один повез записку, второй дежурил “на телефоне”. При получении денег первый злоумышленник был задержан и рассказал, где удерживают ребенка и кто ему помогал. Оба задержаны по ст. 208 КПК Украины и находятся в ИВС (изоляторе временного содержания) Киевской области. Мальчик не пострадал”, – подытожил глава МВД.

avak1

avak2

В Киеве женщина бросила на 9 дней в пустой квартире двух малолетних детей, в результате чего маленький мальчик, которому нет еще и двух лет, умер от голода, а девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
В октябре в Кабинете Министров Украины усилили контроль за вывозом детей в возрасте до 16 лет за границу без согласия второго родителя.
Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной группировки, подозреваемых в похищении людей, мошенничестве и разбое.