Верховная Рада призвала парламенты и международные организации осудить РФ за эскалацию на Донбассе. С 1 мая в Украине понизятся соцнормативы на тепло, электричество и газ. А посла Германии пригласили в МИД Украины для объяснений относительно его высказывания по Донбассу.

РАДА ПРИЗВАЛА ПАРЛАМЕНТЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУДИТЬ РФ ЗА ЭСКАЛАЦИЮ НА ДОНБАССЕ

Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.

За постановление (№ 6039) во вторник вечером, 7 февраля, проголосовали 258 народных депутатов.

“Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации осудить Российскую Федерацию за нарушение режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, умышленное разрушение иррегулярными и регулярными вооруженными формированиями Российской Федерации г. Авдеевка Донецкой области и варварские нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения”, – говорится в постановлении.

Кроме того, Верховная Рада призывает парламенты иностранных государств и международные организации предпринять все возможные меры, способствующие прекращению нападений вооруженных формирований РФ на объекты, необходимые для выживания гражданского населения, и предотвращению гуманитарной катастрофы в Авдеевке.

Помимо этого, парламентарии призвали ОБСЕ способствовать соблюдению Россией режима прекращения огня на Донбассе, в частности, в районе Авдеевки.

Парламент также обращается к международным организациям, представителям гражданского общества, правозащитным организациям с призывом расследовать случаи серьезных нарушений международного гуманитарного права в ходе эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины (в частности, возможного совершения военных преступлений и преступлений против человечности).

Верховная Рада поручила Генеральной прокуратуре Украины направить в Международный уголовный суд материалы и документы, которые свидетельствуют о нарушении международного гуманитарного права во время эскалации на Донбассе.

рада7

УКРАИНКА ВЫИГРАЛА “СЕРЕБРО” В ГОНКЕ С МАССОВЫМ СТАРТОМ НА УНИВЕРСИАДЕ-2017

Украинская биатлонистка Яна Бондарь финишировала второй в гонке с массовым стартом на зимней Универсиаде в Алматы.

Об этом сообщает пресс-центр Универсиады-2017.

Яна Бондарь финишировала с результатом 37:17.7.

Бондарь без промахов прошла стрельбу лежа, а на стойке допустила пять промахов, которые сумела компенсировать на трассе. Это позволило ей на последнем круге дистанции опередить соперниц в борьбе за второе место – россиянку Ларису Куклину и представительницу Казахстана Елизавету Бельченко.

Всего в активе сборной Украины 2 золотых медали, 3 – серебряных и 4 – бронзовых.

универ1

УКРАИНСКИЙ САМОЛЕТ СПАС BOEING В АРКТИКЕ

Украинский самолет “Антонов” успешно осуществил доставку двигателя General Electric GE90 для Boeing 777-300ER авиакомпании Swiss Airlines в аэропорт канадского города Икалуит.

Город Икалуит (Iqaluit, ранее назывался Фробишер-Бей) расположен на берегу Северного Ледовитого океана, и в момент приземления украинского самолета температура там составляла -29 градусов Цельсия.

Так, украинский транспортник доставил двигатель, который является крупнейшим по габаритам турбовентиляторным авиационным двигателем.

Ранее Boeing авиакомпании Swiss Airlines совершил в местном аэропорту аварийную посадку из-за отказа одного из двигателей.

С 1 МАЯ В УКРАИНЕ ПОНИЗЯТСЯ СОЦНОРМАТИВЫ НА ТЕПЛО, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ГАЗ

Кабинет Министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.

Об этом говорится в соответствующем постановлении, опубликованном на сайте Кабмина. Согласно документу, планируется понизить нормативы на тепловую и электрическую энергию, а также природный газ. Новые нормы начнут действовать с 1 мая 2017 года.

Постановление № 51 от 6 февраля 2017 года предусматривает уменьшение норм потребления:

– тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и (или) квартирными приборами учета с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

– электрической энергии для индивидуального отопления с 65 кВт/ч до 51 кВт/ч на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период;

– природного газа для индивидуального отопления с 5,5 куб. м до 5,0 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади на месяц в отопительный период.

Кроме того, пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета расхода электроэнергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах.

В постановлении отмечается, что перерасчет размеров нынешних субсидий не предусматривается, поскольку вступает в силу с 1 мая.

газ3

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЗАЧИСЛЕНИИ ЧАСТИ РЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ В МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает поступление части рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, речь идет о законе “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата”, который был принят Парламентом 20 декабря 2016 года.

В пресс-службе уточнили, что согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс Украины, в доходы общего фонда госбюджета зачисляются 95 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.

Кроме того, 2 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляются в районные бюджеты по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.

Законом устанавливается, что 3 % рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляются “в бюджеты городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, бюджеты объединенных территориальных общин по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов”.

Согласно закону 2 % рентной платы зачисляются в бюджет АР Крым, областных бюджетов по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов

Закон также устанавливает, что 1 % рентной платы за пользование недрами зачисляется в бюджеты местного самоуправления по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

порох46

ПОСЛА ГЕРМАНИИ ПРИГЛАСИЛИ В МИД ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПО ДОНБАССУ

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда военных подразделений Российской Федерации при условии обеспечения безопасности.

“Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг. Без сомнения, это достаточно сложно себе представить – проведение местных выборов без обеспечения безопасности. Но я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий”, – отметил он.

“Несомненно, выборы должны состояться в тех условиях, которые будут соответствовать европейским стандартам. И поэтому безопасность, как и другие требования к избирательному процессу, являются необходимыми условиями. Любой украинский политик должен иметь возможность без страха проводить свою предвыборную кампанию. И если для этого не будет возможностей, значит, такие выборы не могут соответствовать стандартам”, – добавил Райхель.

Указанное заявление вызвало бурю негодования. Так, посла Германии пригласили в Министерство иностранных дел Украины для объяснений относительно его высказывания о проведении выборов на оккупированной части Донбасса.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что позиция посла Германии Эрнста Райхеля является недипломатической и оскорбительной для Украины и украинцев.

“Вместе с коллегами выражаю возмущение заявлениями посла Германии Эрнста Райхеля, что выборы на Донбассе могут пройти и в присутствии российских войск. Требуем объяснения и опровержения! Высказанная послом позиция недипломатическая и оскорбительная для Украины и украинцев, она сделана в дни, когда Украина отпевает лучших наших ребят-воинов, защищающих, в том числе, право посла сидеть в безопасности в Киеве и раздавать интервью”, – подчеркнула она.

Геращенко также напомнила, что заявления посла расходятся с официальной позицией Германии и канцлера Ангелы Меркель, и высказала мнение, что Германии следует подумать о замене посла.

мид украины1