Подконтрольные РФ боевики продолжают обстреливать Авдеевку, однако разрушительного огня по жилому сектору в данный момент не наблюдается.

Об этом сообщил в эфире телеканала “112 Украина” глава Донецкой областной ВГА Павел Жебривский.

“К сожалению, обстрелы продолжаются. К счастью, не такие интенсивные и не такие тяжелые, как на прошлой и позапрошлой неделе. Таких разрушительных обстрелов жилого сектора и других объектов нет”, – отметил Жебривский.

Он подтвердил, что в Авдеевку начинают возвращаться местные жители, которые были эвакуированы ранее в связи с обстрелами.

“Да, люди вернулись, и я думаю, что они будут продолжать возвращаться, хотя мы предоставили им все возможности в санаториях и домах отдыха, в интернатах. У людей было тепло, еда, у детей – обучение. Я так понимаю, люди будут возвращаться обратно в Авдеевку, потому что стихли обстрелы, и такой угрозы, которая была еще неделю – две недели назад, нет”, – заявил глава ВГА.

По словам Жебривского, были сформированы 7 бригад по 5 представителей ГосЧС, которые в течение всей этой недели помогали людям перекрывать крыши и проводить другие восстановительные работы.

Как ранее сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, основные боевые действия вчера шли в Авдеевской промзоне и на ее флангах.

“С перерывами в несколько минут там вражеские обстрелы продолжались около 8 часов. Противник активно использовал минометы, при этом по нашим позициям он выпустил несколько десятков боеприпасов. Отметим, что украинские войска открывали огонь. На других рубежах Донецкого направлении враг тоже нарушал режим прекращения огня”, – рассказал Мотузяник.

По состоянию на субботу, 11 февраля, ремонтные бригады уже восстановили в Авдеевке 149 домов.
Европейский парламент на следующей пленарной неделе рассмотрит ситуацию в городе Авдеевке Донецкой области.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
6 февраля на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.