Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Трехсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года . СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля. Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо- и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО”, – отметила Олифер.

Она уточнила, что только выполнение ряда условий, что обеспечат безопасность на Донбассе, может позволить провести там выборы.

“Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности. Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжелых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе”, – написала Олифер.

Она добавила, что в гуманитарной подгруппе удалось “сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц”.

олифер16

Как сообщил специальный представитель действующего главы ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, Трехсторонняя контактная группа приняла заявление, в котором призывает к полному прекращению огня и отведению вооружений до 5 февраля, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Контактная группа призывает в районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения, к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. К 5 февраля этого года отвести вооружение, подпадающее под действие Минских соглашений, на определенное ими расстояние до соответствующей линии в места их хранения”, – отметил Сайдик

“Также достигнута договоренность об оказании содействия гуманитарным усилиям по восстановлению водо- и энергоснабжения, а также отопления, включая ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры”, – добавил он.

Сегодня, 1 февраля, под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оснований для эвакуации местных жителей из Авдеевки в данный момент нет.
В среду днем российская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) дала письменные гарантии о “режиме тишины” на Донбассе.
Группа народных депутатов во главе со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием обратилась с открытым письмом к парламентам мира, в котором призвала своих коллег усилить давление на официальную Москву в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе.
1 февраля стало известно, что Украина инициирует открытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Авдеевке.
31 января директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что если предприятие остановится при низкой температуре, то оно “просто перестанет существовать”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций.
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области. Так, Порошенко сообщил, что поручил заместителю главы Администрации Президента Украины Константину Елисееву немедленно вынести вопрос обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.